Размещено: 9 декабря 2020
Цена:
340 Р

Применение вермикулита в экологии

Сорбент вермикулитовый предназначен для фильтрационной очистки стоков электростанций и предприятий (промышленных, бытовых), а также ликвидации разливов нефтепродуктов, органических и токсичных жидкостей с твёрдой поверхности и поверхности акваторий. Сорбент вермикулитовый обладает высокими сорбционными свойствами по ряду органических примесей. Он, как и активированный уголь, приобретает гидрофобность, что позволяет использовать его, в частности, для очистки воды.
Сорбент вермикулитовый для сбора нефтепродуктов (Нормативы применения времикулита при сборе нефтепроуктов)

Вермикулит - сбор нефтепродуктов
Фильтрация воды

При очистке промышленных и бытовых сточных вод в качестве фильтра применяется сорбент вермикулитовый, через который перекачивается загрязнённая вода. При загрузке сорбента следует брать в расчёт коэффициент гарантированного исчерпания максимальной сорбционной ёмкости вермикулита Ksb 0, 7. Сорбционная ёмкость составляет 1, 6-3, 5 г/г в зависимости от интенсивности аэрации раствора.
Сбор нефтепродуктов с твёрдых поверхностей

Для удаления нефтепродуктов с твёрдых поверхностей целесообразно использовать вермикулит с размером зерна не менее 1, 25 мм. При этом сорбционная ёмкость колеблется в пределах 1, 9-5, 9 г/г. Разлитый нефтепродукт необходимо обработать сорбентом вермикулитовым (при этом он рассыпается на разлитую поверхность). Сорбент впитывает в себя нефтепродукты в течение 10-15 минут, после чего необходимо удалить его с поверхности.
Рекультивация земельных участков

На загрязнённый земельный участок наносится смесь, состоящая из сорбента вермикулитового (1 часть) и торфа (2 части). В этом случае сорбент впитывает углеводороды, создаёт среду для развития нефтеокисляющих почвенных бактерий, присутствующих в естественном биогиоценозе данного региона. Также сорбент вермикулитовый является воздухо-вовлекающей, влагоудерживающей и pH корректирующей добавкой к почвенному субстрату.
Адсорбция органических веществ

Применение сорбента вермикулитового позволяет:

Снижать БПК до 2-3 мг/л. (исходное значение 20-25 мг/л)
Снижать фосфаты в 10-15 раз, до 0, 3-0, 2 мг/л (исходное значение 3-5 мг/л)
Cнижать азот аммонийный до 1-3 мг/л (исходное значение 10-15 мг/л)
Cнижать нитраты до 3-4 мг/л (исходное значение 10-15 мг/л)
Снижать нитриты до 0, 0001-0, 0002мг/л (исходное значение 3-5 мг/л)

Необходимое время контакта для изъятия

При высокой концентрации (разливы):
Определяется временем очистки от трудно извлекаемых компонентов и составляет 5-6 минут.
При низкой концентрации (30-50 мг/л):
В проточных фильтрах удовлетворяет требованиям, где линейная скорость фильтрации для адсорбентов с плотным слоем загрузки ограничивается величиной 12 м/час, т.е. работает не хуже активированного угля. Соответственно, скорость контакта определяется толщиной слоя загрузки и выбранной линейной скоростью фильтрации (не выше 12 м/час).
Регенерация сорбента

Использованный сорбент экономически не целесообразно регенерировать, т.к. стоимость вермикулита существенно ниже стоимости его регенерации, и разница затрат не компенсируется стоимостью извлечённых при очистке нефтепродуктов. В результате вермикулит подвергается утилизации.
Утилизация сорбента вермикулитового после сбора нефтепродуктов

Сжигание
Собранные нефтепродукты можно смешивать с углём для ТЕЦ, однако более перспективным и экономически выгодным методом является сжигание в инсинераторах с псевдожитким слоем.
Мусоросжигающие установки коммунального хозяйства могут принимать отходы с теплотой сгорания между 714 и 1190 кдж/кг, а инсинераторы для сжигания промотходов могут принимать любые виды отходов.
После обжига при температуре 250-300 С возможно повторное использование сорбента.

Запахивание в почву
Для выбора площадки необходимо учитывать наличие в данном месте водозабора и проницаемость почвы.
Захоронение необходимо обваловывать и обеспечить дренажными каналами.
Максимальное количество нефтепродуктов, распределённых по поверхности при захоронении, не более 10 кг/м3.
Вспашка производится от 1 раза в месяц до 1 раза в сезон через 2 года.
Для успешной переработки нефтепродуктов нефтеокисляющими бактериями pH почвы должно быть не менее 6, 5.
Эта технология применяется для захоронения шлама нефтеперегонных заводов в течении многих лет.

Городские свалки
Сорбент вермикулитовый иммобилизирует бактерии, перерабатывающие нефтепродукты, в активный ил.
Через некоторое время в отработанном сорбенте нефтепродуктов не остаётся.
При проведении эксперимента был взят сорбент вермикулитовый, насыщенный нефтепродуктами до 80%, и помещенный на городской свалке слоем 30 см. Через 2 недели, в весенне-осенний период, нефтепродукты были полностью переработаны нефтеокисляющими бактериями.

Утилизация сорбентов, содержащих органические вещества, фосфаты, нитраты, нитриты, аммонийный азот производится аналогично.


Отправить сообщение